CULTURA

1ª FerAfro começa na próxima segunda, 21, em Fernandópolis

1ª FerAfro começa na próxima segunda, 21, em Fernandópolis

Evento com três dias de atrações comemora o “Dia da Consciência Negra”

Evento com três dias de atrações comemora o “Dia da Consciência Negra”

Publicada há 2 meses

Da Redação

A Prefeitura de Fernandópolis, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, realiza os últimos preparativos para a 1ª FerAfro que acontecerá nos dias 21, 22 e 23 deste mês. 

O evento vai comemorar no município o “Dia da Consciência Negra” com uma seleta grade de atrações oferecidas gratuitamente para visitação de toda população.

A FerAfro está sendo preparada por uma comissão organizadora e contará com diversos parceiros e colaboradores, em especial os alunos da rede pública municipal que serão os responsáveis pela exposição dos trabalhos relacionados ao tema. As visitações estarão abertas na segunda, 21, a partir das 18h30, com a cerimônia de abertura, ficando aberta ao público também na terça e quarta das 08h às 22h no Salão Paroquial da Aparecida que está localizado na Rua Bahia (próximo a escola JAP).  

PARTICIPANTES

• Secretaria Municipal da Educação 

• Secretaria Municipal de Assistência Social 

• Secretaria Municipal de Meio Ambiente 

• Secretaria Municipal de Agricultura

• Secretaria Municipal de Comunicação 

• Secretaria Municipal de Esportes e Lazer 

• Secretaria Municipal de Obras

• ETEC Fernandópolis 

• APADAF 

• Projeto Guri 

• SEBRAE 

• FEF 

• OSFER 

• UNATI 

• OS SONHADORES

• UNIVERSIDADE BRASIL

• SABESP 

• ACIF

• Academia New Ritmo & Cia 

• Denner Rocha (apresentação cultural)

• EMEFA Melvin Jones 

• RAP do Interior Paulista 

• Cinema para todos

• Janeth Vitor escritora do Livro “Escola da Vida”

• Ludmila Teodoro e Aryelle Andrade (apresentação cultural),

• Grupo Folclórico Mungunzá

• Grupo Anjos Guerreiros de Fernandópolis

• Alunos da EMEF José Gaspar Ruas 

PROGRAMAÇÃO 

21 DE NOVEMBRO (segunda-feira)

NOITE

18h30 Abertura do portão para visitação do público ao local

19h30 Abertura oficial com a participação das autoridades

19h35 Apresentação Cultural: música com a OSFER ( 40min.)

20h15 Staff

20h20 Apresentação Cultural: Capoeira “Navalha D´Ouro”, Prof. Marcos Alberto Dias da Silva, mestre Jamaika - Secretaria Municipal de Esportes e Lazer ( 30 min.)

20h50 Staff

20h55 Apresentação Cultural: dança com a Academia New Ritmo & Cia, Profª. Mary Santo ( 10 min.)

21h05 Staff

21h10 Apresentação Cultural: RAPI Interior Paulista ( 15min.)

22h00 Fechamento dos portões do salão

22 DE NOVEMBRO (terça-feira)

MANHÃ

8h00 Abertura do portão para visitação do público ao local

9h00 Apresentação Cultural: Fanfarra - Secretaria Municipal da Educação, Prof. Antonio Carlos Cestari Batista da Escola Melvin Jones ( 20 min.)

9h30 Cinema para todos: Caillou contra o racismo (10min.)

9h40 Apresentação Cultural: Bate papo com a escritora Janeth Vitor e a convidada Silvana Amorim (Psicopedagoga, Secretaria Municipal da Educação). Tema Escola para todos. O tema abordado será a tratativa da inclusão, diversidade e bulling. A autora aborda temas complexos de forma leve, educativa e interativa, trazendo à consciência dos alunos que a escola é um lugar plural e de todos. Faixa etária de 05 a 06 anos

11h30 Fechamento dos portões do salão

TARDE

13h30 Abertura do portão para visitação do público ao local

14h00 *

Apresentação Cultural: Palestra “Partiu mercado” (SEBRAE, com o palestrante Guilherme Gustavo Lui). A Instituição estará trabalhando a inteligência emocional trazendo o despertar do jovem negro para o empoderamento no empreendedorismo brasileiro. Faixa etária de 14 a 18 anos. Público alternado

15h30 * Apresentação Cultural: Palestra “Partiu mercado” (SEBRAE, com o palestrante Guilherme Gustavo Lui). A Instituição estará trabalhando a inteligência emocional trazendo o despertar do jovem negro para o empoderamento no empreendedorismo brasileiro. Faixa etária de 14 a 18 anos. Público alternado

17h00 Fechamento dos portões do salão

NOITE

18h30 Abertura do portão para visitação do público ao local

19h30 Apresentação Cultural: dança com a ETEC ( 05 min.)

19h35 Staff

19h40 Apresentação Cultural: Capoeira “Anjos Guerreiros de Fernandópolis” e “Teatro Puxada e Rede”, Prof. Gilmar Vicente e Silva Junior “Alemão” ( 60 min.)

20h40 Staff

20h45 Apresentação Cultural: dança com o Prof. Denner Rocha ( 5 min.)

20h50 Staff

20h55 Apresentação Cultural: música com o Instituto de Desenvolvimento Pessoal e Social “Os Sonhadores”  ( 30 min.)

22h00 Fechamento dos portões do salão


23 DE NOVEMBRO (quarta-feira)

MANHÃ

8h00 Abertura do portão para visitação do público ao local

8h50 Apresentação de Flauta – Alunos da EMEF José Gaspar Ruas  

9h00 Apresentação Cultural: Fanfarra - Secretaria Municipal da Educação, Prof. Antonio Carlos Cestari Batista da Escola Melvin Jones ( 20 min.)

9h30 Cinema para todos: Caillou contra o racismo ( 10min.)

9h40

Apresentação Cultural: bate papo com Ludmila Teodoro, Aryelle Andrade e o convidado Washington Pissuto (Psicólogo, Secretaria Municipal da Educação). Tema Meu cabelo, minha identidade. O tema abordado pela cabeleireira especialista em cachos e afro traz a consciência de que todo o cabelo tem sua beleza e faz parte da sua criação e identidade. Nesse bate-papo a palavra da vez será empoderamento e aceitação. Faixa etária de 10 a 12 anos

11h30 Fechamento dos portões do salão

TARDE

13h30 Abertura do portão para visitação do público ao local

13h50 Apresentação de Flauta – Alunos da EMEF José Gaspar Ruas  

14h00 Apresentação Cultural: palestra e bate-papo “Segregação racial do mercado de trabalho” (Universidade Brasil – Profª. Gleice Lopes). Faixa etária de 14 a 18 anos

15h00 Apresentação Cultural: palestra e bate-papo “Direito do consumidor e produtos Afro”. (Universidade Brasil – Profª Gleice Lopes). Faixa etária de 14 a 18 anos

17h00 Fechamento dos portões do salão

NOITE

18h30 Abertura do portão para visitação do público ao local

19h30 Apresentação Cultural: dança e teatro com a UNATI ( 10 min.)

19h40 Staff

19:45 Apresentação Cultural: Grupo de Jongo (FEF, curso de Serviço Social)

20:05 Apresentação Cultural: mesa redonda (FEF, curso de História)

20:25 Apresentação Cultural: coreografia Afro (FEF, curso de Educação Física)

20:45 Apresentação Cultural: curtas metragens (FEF, curso de Publicidade e Propaganda)

21:05 Apresentação Cultural: performace literária (FEF, curso de Letras)

21:25 Apresentação Cultural: alongamentos e orientações posturais (FEF, curso de Fisioterapia)

21:45 Apresentação Cultural: avaliação capilar , transmissão no telão (FEF, curso de Estética) 

Exposição dentro do estande 

•  Melhores reportagens sobre a consciência negra (FEF, curso de Jornalismo)

•  Painel de fotos de cientistas (FEF, curso de Biologia)

•  Banner sobre profissionais negros que se destacaram ao longo da história (FEF, curso de Engenharia Civil)

•  A matemática no continente africano (FEF, curso de Matemática)

•  Cuidados com os cabelos crespos e cacheados (FEF, curso de Estética)

•  Máscaras  (FEF, curso de História)

•  Abordagem sobre a Assistência de Enfermagem humanizada no Sistema  Único de Saúde inserindo diferentes etnias e raças (FEF, curso de Enfermagem)

22h00 Fechamento dos portões do salão

Fonte: Secom de Fernandópolis

últimas